Rail baltica

Съездить по Rail Baltica в Литву можно будет через пять лет; каковы планы строителей 18 29.05.2023

Примерно через 2-3 года у Рижского аэропорта появятся станция и эстакада железнодорожной магистрали Rail Baltica, рассказал в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 председатель правления компании Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспарс Вингрис. Но для того, чтобы отправиться из аэропорта в соседнюю Литву, по его словам, понадобится больше времени.

200 км/час и без пробок: Rail Baltica построит 16 транспортных узлов в регионах Латвии 15 15.06.2021

В рамках проекта Rail Baltica в Латвии будет создано 16 региональных остановок, позволяющих комфортно и быстро добираться до крупных городов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas Каспарс Вингрис.

Рассматриваются варианты закупки поездов для Rail Baltica (названия моделей, фото) 11 19.01.2021

В конце ноября на площади между Центральным железнодорожным вокзалом города Риги и зданием Министерства сообщения Латвии состоялось торжественное открытие стройплощадки Rail Baltica. Строительство в этом районе продолжится до 2023 года, за этот период планируется возвести новое здание вокзала, построить новые перроны и виадук, обустроить автостоянку и другую инфраструктуру.

Rail Baltica: сначала будет неудобно, зато потом Рига получит уникальные возможности для развития 6 26.12.2020

Строительство железной дороги Rail Baltica может причинить определенные неудобства транспортной системе Риги, в особенности автомобилистам, однако после завершения работ город получит новые уникальные возможности для развития. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал депутат Рижской думы от партии “Прогрессивные” Мартиньш Коссович.

Литва призывает Латвию и Эстонию обеспечить своевременную реализацию проекта «Rail Baltica» 12 09.09.2020

Министр транспорта Литвы Ярослав Наркевич обратился к министрам Латвии и Эстонии с призывом представить конкретные планы по изменению модели реализации проекта "Rail Baltica", а также по управлению инфраструктурой в Латвии и Эстонии. Письмо Наркевича передано министру сообщения Латвии Талису Линкайтсу и министру экономики и транспорта Эстонии Таави Аасу.

Президенты стран Балтии провели видеоконференцию: поговорили о Covid-19 и Rail Baltica 9 09.04.2020

Президент Латвии Эгил Левитс, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа убеждены, что параллельно с вопросами безопасности людей в условиях пандемии коронавируса необходимо активно планировать меры по стабилизации экономики после кризиса на уровне государств и всего ЕС.

Для строительства Rail Baltica нужны гастарбайтеры 5 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, чтобы избежать нехватки рабочей силы на строительстве проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica, странам Балтии придется привлекать рабочую силу из-за границы, заявила на глобальном форуме "Rail Baltica" в Таллине руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане.

Рижский автовокзал временно перенесут в Торнякалнс 5 12.04.2017

На время постройки железнодорожной магистрали Rail Baltica центральный автовокзал в Риге будет перенесен в созданный в Торнякалнсе транспортный узел. После того, как автовокзал вернется на привычное место, узел в Торнякалнсе будет использоваться для региональных автобусных рейсов.

Эксперт о Rail Baltica: поезд Рига-Таллин будет разгоняться до 240 км/ч 7 15.02.2017

По линии Рига-Таллин трассы Rail Baltica на отдельных участках пассажирские поезда будут ездить со скоростью 240 км/час. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил заместитель госсекретаря Министерства сообщения, член правления предприятия Eiropas dzelzceļa līnijas Динс Мерирандс.

Балтийские премьеры подписали соглашение по спорному проекту Rail Baltica 2 31.01.2017

Премьер-министры трех Балтийских стран во вторник в Таллине подписали соглашение о проекте "Rail Baltica", которое включает сроки строительства, маршрут и ряд технических деталей.

Прокладка трассы «Rail Baltica» через заповедник в Салацгриве - недопустима 19.10.2016

Европейская комиссия подтвердила, что прокладка железнодорожной магистрали «Rail Baltica» через территорию заповедника «Долина Витрупе» недопустима, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Расходы на проект Rail Baltica могут достичь 5 млрд евро 5 06.10.2016

Общие расходы на проект железнодорожной магистрали с европейской шириной колеи Rail Baltica могут достичь 5 млрд евро, сообщила сегодня на пресс-конференции председатель правления совместного предприятия стран Балтии RB Rail Байба Рубеса.

Пайдерс: В латвийских сёлах самый редкий вид – человек 2 08.07.2016

В этом месяце в общественном обсуждении вырисовались два важных события, затронувших такой вопрос, как отношения среды обитания человека и природы.

Матисс: чтобы увеличить конкурентоспособность, нужно уменьшать железнодорожные тарифы 1 09.09.2015

Чтобы увеличить конкурентоспособность Латвии, нужно начать дискуссию об уменьшении железнодорожных тарифов, заявил на заседании Совета по портам, транзиту и логистике министр сообщения Анрийс Матисс.

Литовский премьер: Rail Baltica осенью достигнет Каунаса 12.05.2015

Работы по прокладке европейской железнодорожной колеи Rail Baltica от границы Польши до Каунаса идут слаженно, и новая железнодорожная линия должна достичь второго по величине города Литвы уже осенью этого года, сообщил в интервью радио LRT премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Президент о Rail Baltica: главное - лично общаться с владельцами земель 23.03.2015

Во время реализации международного проекта Rail Baltica II для латвийских главное – коммуникация и индивидуальные переговоры с владельцами тех земель, которые затронет создание этой железнодорожной магистрали. На это в разговоре с министром сообщения Анрийсом Матиссом указал президент Андрис Берзиньш.

Президент обсудит с министром сообщения проект Rail Baltica 23.03.2015

Президент Андрис Берзиньш в понедельник встретится с министром сообщения Анрийсом Матисом, чтобы обсудить реализацию проекта Rail Baltica. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Владельцам недвижимости под Rail Baltica могут выплатить компенсации в 130 млн. евро 16.03.2015

В качестве компенсаций за отчужденную недвижимость, преимущественно земельные участки, которые необходимы для строительства скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica, может выплачена сумма размером до 130 миллионов евро.

Страуюма: отказаться от Rail Baltica Латвия уже не может 10.03.2015

Латвия уже не может отказаться от железнодорожного проекта Rail Baltica II, поэтому возмущение части жителей, которые пострадают от проведения этого 'окна в Европу', не изменит решение властей.

Начнется публичное обсуждение проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica 10.02.2015

С 13 февраля на публичное обсуждение будут переданы материалы проекта новой железнодорожной магистрали Rail Baltica - карты, на которых видны все варианты маршрута новой трассы, а также данные об оценке влияния проекта на окружающую среду.

Финляндия приглашена в совместное предприятие Rail Baltica в качестве акционера 29.01.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс пригласил Финляндию активно участвовать в железнодорожном проекте Rail Baltica и в работе совместного предприятия, так как проект важен для региона Скандинавии-Балтии в целом, сообщили в Министерстве сообщения.

Опрос: большинство жителей поддерживают строительство Rail Baltica 50 19.12.2014

В Латвии проект строительства международной железнодорожной магистрали Rail Baltica поддерживают 92% жителей, сообщил представитель министерства сообщений Айвис Фрейденфелдс со ссылкой на результаты опроса, проведенного по заказу RB Latvija.

Латвия, Литва и Эстония договорились о строительстве Rail Baltica за 3,7 млрд. евро 19.06.2014

Накануне три Балтийских государства договорились о положениях акционерного соглашения совместного предприятия по реализации проекта Rail Baltica.

EP: ES budžets dod Latvijai iespēju uzbūvēt Rail Baltica un sašķidrinātās gāzes termināli 21.11.2013

Eiropas Parlaments (EP) plenārsēdē Strasbūrā līdz ar 2014.-2020.gada daudzgadu budžeta pieņemšanu atbalstījis arī to pavadošo regulu par Eiropas infrastruktūras savienošanas instrumenta (Connecting Europe Facility – CEF) izveidi.

"Rail Baltica 2" dzīvotspēju varētu nodrošināt Somijas kravas 17.05.2013

Šaursliežu dzelzceļa "Rail Baltica 2" projekts varētu ekonomiski izdzīvot, tieši pateicoties Somijas kravām, ņemot vērā transportēšanas maksas palielināšanos Baltijas jūrā, intervijā biznesa portālam "Nozare.lv" atzīst bijušais Igaunijas dzelzceļa vadītājs un pašreizējais uzņēmuma galvenais inženieris Kaido Simmermans.

Представитель Еврокомиссии: Против Rail Baltica выступают те, кто за рельсы времен Советского Союза 2 05.10.2012

Реализация проекта Rail Baltica по состоянию на данный момент представляется совершенно реальной, и это очень важный для всех трех балтийских стран проект, сказал на встрече с эстонскими журналистами в Брюсселе заведующий кабинетом вице-президента Еврокомиссии Сийма Калласа, бывший министр экономики Эстонии Хенрик Хололей. Об этом сообщает эстонский портал Delfi.

Железнодорожники Литвы и Испании будут вместе работать над проектом Rail Baltica 08.06.2012

Акционерное общество Lietuvos geležinkeliai и испанские железнодорожники из компании Ardanuy Ingenieria S.A. подписывают договор о совместных работах в проекте Rail Baltica, сообщили сегодня, 8 июня, ИА Regnum в дирекции этого важного литовского государственного железнодорожного проекта.

Министр: судьба Rail Baltica зависит от финансирования ЕК 19.07.2011

Балтийские государства должны получить ответ Еврокомиссии (ЕК), готова ли она почти в три раза увеличить финансирование и оплатить 56%-60% стоимости железнодорожной сети Rail Baltica. На это после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем указал министр сообщения Улдис Аугулис.

Скоростная железнодорожная ветка Rail Baltica экономически необоснована 28.06.2011

Идея строительства скоростной железнодорожной дороги Rail Baltica экономически необоснована, но рационально построить обычную ветку для скоростных поездов, заявил во вторник представитель британской консалтинговой компании Aecom Ltd. Фил Колинс на презентации в Министерстве сообщения.

Литва хочет открыть Rail Baltica до конца 2013 года 17.05.2011

Правительство Литвы постановило, что реализация проекта прокладки железной дороги европейского стандарта Rail Baltica между Польшей и Литвой должна быть завершена до конца 2013 года, сообщает BNS.

За четыре года на Rail Baltica потратят 23 миллиона латов 27.04.2011

Сегодня на заседании правительство заслушало информацию о реализации проекта Rail Baltica, а Министерство сообщения обратилось с просьбой об обеспечении 23 млн. латов из бюджета на развитие проекта в период с 2011 по 2015 год.

Министерство: у Латвии нет денег на Rail Baltica 14.04.2011

Латвия не может полноценно участвовать в реализации проекта Rail Baltica из-за нехватки государственного софинансирования, заявил изданию Diena директор Департамента транзитной политики Министерства сообщения Андрис Малдупс.

Советские шпалы поменяют на европейские 23.09.2008

23 сентября на заседании Кабинета министров будет рассмотрен вопрос о выделении бюджетных средств на реализацию первого этапа проекта Rail Baltica. Первый костыль ж.-д. коридора "Север—Юг", который свяжет Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву единым железнодорожным полотном, может быть забит уже в начале 2009 года. По словам экспертов, Rail Baltica станет самым дорогим за историю Латвии проектом и одновременно самой крупной латвийской инвестицией, направленной не в экономику, а в политику.

Rail Baltica обретает очертания 13.03.2007

Проект строительства скоростной железной дороги Rail Baltica на участке между Литвой и Польшей сдвинулся с мертвой точки.

Rail Baltica в тумане 25.09.2006

К середине ноября датская исследовательская компания Cowi должна завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica (Варшава—Каунас—Рига—Таллин). От того, каким будет ТЭО, во многом зависят перспективы этого проекта, которые пока выглядят весьма туманными.